× По вашему запросу результатов не найдено
Избранное
Сравнение
8 (499) 653-70-11
г. Москва, 2-й Магистральный тупик, д. 7 А, стр. 1

Какие мышцы работают на велотренажере во время тренировок


Время чтения: 10 мин |
Просмотров 82729 |
Опубликовано: 07.09.2015
Какие мышцы работают на велотренажере во время тренировок
Какие мышцы работают на велотренажере во время тренировок

Как и беговые дорожки, тренажер-велосипед задействует нижнюю часть тела во время кардиотренировок. Основная нагрузка приходится на ноги, благодаря чему укрепляется мышечная ткань и возвращается подтянутая форма. Зная, на какие мышцы влияет велотренажер, можно построить индивидуальную программу занятий, сделать упор на конкретную зону и быстрее добиться результатов.

Интенсивные тренировки не только развивают тело, но и помогают похудеть, поэтому велосипедная езда или сайклинг активно применяется в фитнес-программах для избавления от лишних килограмм.

Какие мышцы тренирует велотренажер

При кручении педалей прорабатываются те же зоны, что и при езде на настоящем велосипеде:

  • голеностоп;
  • голень;
  • бедро;
  • ягодицы.

Меньшая нагрузка идет на спину и живот, в некоторых ситуациях – руки. Преимущество кардиотренажера в его безопасности: со спортивного оборудования занимающиеся падают реже, не врезаются в деревья, не попадают в аварии. Спортсмен может сосредоточиться на укреплении тела и сжигании жира.

Сильной прокачки не происходит – мышцы при езде на велотренажере не наращиваются, но заметно подтягиваются, прорабатываются и приходят в тонус. Можно избежать наращивания массы или «перекачки», которой опасаются женщины.

Дополнительно оздоровляется сердечно-сосудистая система, сердце становится выносливее. Застоявшаяся жидкость и кровь разгоняется, что помогает предотвратить варикозное расширение вен ног и малого таза.

Бедра и голени

Избавиться от обвисаний, следов целлюлита и ослабленности тканей можно и на велотренажере, какие мышцы работают у женщин и мужчин:

  1. Квадрицепс – считается одной из наибольших зон, которая включается в работу при сгибании и разгибании коленей. Так как велосипедные занятия задействуют колени, они влияют и на квадрицепс. Именно здесь заметны первые изменения, уменьшения в объемах и легкая подтяжка.
  2. Бицепс бедра – с его помощью бедро вытягивается, а нога сгибается в коленном суставе. Бицепс получает меньшую нагрузку, что не мешает ему развиваться.
  3. Икроножная и камбаловидная – отвечают за красоту и стройность. На обычных тренажерах их трудно прокачать, сделать правильную нагрузку. Проворачивание педали заставляет стопу вытягиваться, а икры – интенсивно работать.
  4. Передняя большеберцовая – отвечает за сгиб и разгиб стопы, расположена в области голени. Она не видна и не участвует в образовании привлекательного рельефа, зато помогает избежать травм (например, растяжений и вывихов).

Важно не только нагружать мышечные волокна, чтобы сжигать жир, возвращать тонус и рельеф, но и укреплять сухожилия. Для задействования определенной области можно экспериментировать с режимами, скоростью и положением корпуса.

Поясница и пресс

Поясничную область сложно прорабатывать – небольшие по размеру волокна расположены так, что при обычной ходьбе или беге до конца не нагружаются. Можно включить в ежедневный комплекс упражнения для спины и живота, но сил затрачивать придется больше, чем при езде на велотренажере. Какие мышцы качаются:

  • поясничная;
  • подвздошная;
  • брюшной пресс.

Поясничные поддерживают позвоночник в естественном положении, препятствуют возникновению болей и остеохондроза. Кардиотренажер подходит людям, которые столкнулись с болезнями в данной области и не могут поднимать штангу. Здесь нагрузки мягче и легче. Если заниматься часто, помимо крепкой поясницы можно обрести похудевшие бока.

Комплексная кардиотренировка не обходится без включения пресса – он находится в легком, но постоянном напряжении. Он позволяет удерживать равновесие, заниматься в наклоне, долго придерживаться выбранной позы. В результате сжигается жировая прослойка, появляются «кубики», укрепляется спина и улучшается осанка.

Положительное воздействие тренировок в быстром темпе ощущают руки и грудная клетка, но в сравнении с остальными областями эффект довольно низкий.

Ягодицы

Одна из частей тела, которую легко накачать. Быстрее всего желанная форма приходит после активных и продолжительных занятий. Помимо развития и укрепления происходит подтяжка, ягодицы приобретают долгожданную округлую форму, ведь прокручивания педалей сродни небольшим многократным приседаниям.

Существует два подхода:

  1. Быстрые многократные повторения на низкой нагрузке – помогают убрать подкожный жир, образовать рельефность.
  2. Средние повторения на высокой нагрузке – позволяют нарастить мускулатуру, увеличить объем прорабатываемой зоны.

Чтобы добиться результатов, стоит удерживать корпус в статичном положении, оставляя подвижной лишь нижнюю часть. Для стабильной тренировки (без замедления и рывков) подойдут магнитные и электромагнитные кардиотренажеры. Механические окажутся сложнее, занятия на них напоминают использование реального велосипеда.

Можно применять велотренажер не только на группы мышц, работают также суставы:

  • щиколотки;
  • коленные;
  • тазобедренные.

Тренажеры становятся профилактическим средством артроза, артрита, радикулита и остеохондроза.

Насколько эффективен кардиотренажер для похудения

Продвинутые модели оснащены программами и режимами, направленными на избавление от лишнего веса. Они подсказывают, какой интенсивности и скорости необходимо придерживаться, чтобы уменьшить собственную массу.

Зная, как работает велотренажер и какие мышцы задействует, можно прокачивать только проблемную зону. Увидеть результат позволят частые занятия: 4-5 раз в неделю. Продолжительность варьируется от 30 до 60-90 минут. Ежедневные кардиотренировки проводить не стоит, организму нужен период бездействия для восстановления сил.

Для похудения подойдут вертикальные модели. Горизонтальные щадят суставы и позвоночник, помогают восстановиться после болезней, но слабо нагружают проблемные зоны и не подходят для высокоскоростных режимов.

Преимущества и недостатки

Достоинств кардиотренажера много, среди них:

  1. Укрепление сердца и сосудов, приведение в норму давления, снижение уровня холестерина.
  2. Развитие выносливости – человек сможет преодолевать значительные расстояния и подниматься по лестнице без отдышки.
  3. Ускорение обмена веществ и жиросжигание, которое помогает избавиться от излишнего веса.
  4. Возможность тренироваться дома в любую погоду. В отличие от велосипеда, здесь не нужно следить за дорогой, рисковать потерять равновесие и упасть.
  5. Кардиотренировки подходят людям всех возрастов, они не так сильно нагружают позвоночник, как обычный бег и упражнения со штангой.
  6. Во время занятий многие мышцы задействованы на велотренажере, суставы и сухожилия.

К недостаткам стоит отнести акцент только на нижней части тела, невозможность нарастить мышечную массу и длительность упражнений. Увидеть достижения можно только через несколько недель продолжительных кардиозанятий.

Ответы на часто задаваемые вопросы

1. В чем разница между тренажером и велосипедом?

Спортивное оборудование более устойчивое, оно не заваливает вбок, не раскачивается на неровной дороге и не скользит по мокрому полу. Поэтому на нем могут тренироваться даже новички. Заниматься можно в любое время, независимо от температуры воздуха и погоды.

2. Сколько калорий тратится во время упражнений?

За час интенсивной езды реально потратить 400-600 калорий. Показатель ниже, чем у беговой дорожки и эллипсоида. Чтобы сбросить вес, придется подолгу упражняться – по 1-1,5 часа в день.

3. Как улучшить результат?

Если цель – похудеть, помимо кардиотренировок стоит придерживаться низкокалорийной диеты, пить много чистой воды и добавить в комплекс другие упражнения на проблемные зоны.

Заключение

Вкратце, какие мышцы качаются на велотренажере: икроножные, бедренные, ягодичные, поясничные, подвздошные, пресс. Знание мышечных групп, поз и упражнений, которые позволяют эффективно их прорабатывать, поможет спортсмену быстро сбросить лишние килограммы, добиться лучшей физической формы.

К кардиозанятиям стоит приступать постепенно, чтобы не перенапрячься и не истощить организм. Умеренная проработка позволит вернуть тонус без травмирования и возникновения неприятных ощущений. Одинаково хорошо работают механические, магнитные и электромагнитные модели, горизонтальные и вертикальные типы. Выбирать вид нужно в соответствии с личными предпочтениями и состоянием здоровья.

Полезное видео

Поделиться в соц. сетях
Рекомендуем почитать:
Хотите первым узнать о скидках в ZonaSporta?
Заполнение поле Email
Спасибо за подписку!
Покупателям
О компании
Полезная информация
Рейтинги
Мы в соцсетях
8 (499) 653-70-11
115280, г. Москва,
ул. Велозаводская, д. 4
ОГРНИП 313334026600043

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом – лишь досадное недоразумение, звоните – уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2012–2024 © ZonaSporta — интернет-магазин спортивных товаров: беговые дорожки, батуты, велотренажеры, детские городки, спортивное оборудование с доставкой по всей России.
Пункты выдачи товаров в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде.